Marchés publics · Suisse romande

Répondre, ou pas. La réponse tient sur une page.

Chaque appel d'offres publié sur simap.ch dans votre domaine, analysé sous 24 heures : critères pondérés, exigences éliminatoires, pièges du dossier — et un verdict Go / No-Go. Vous décidez en dix minutes, avant d'engager qui que ce soit.

<24 h
après publication d'un avis
1 page
verdict, critères et pièges
2–3 jours
de lecture de dossier épargnés
Exemple · fiche réelle
Nouvelle fourrière cantonale de Collex-Bossy
OCBA · Genève · N° simap 42750-01 · Travaux réf. 9,3 M CHF HT
Questions (forum)14.09.2026
Remise des offres19.10.2026 · 16h30
Prix (pondération)30 %
Éligibilitégroupement obligatoire
GO PRUDENT · 66/100 verdict en tête de fiche

Le prix ne pèse que 30 % : le mémoire de compréhension décide. Réserve : réunir le trio pluridisciplinaire, et la préimplication du bureau qui a réalisé l'étude de faisabilité.

Voir la fiche réelle (PDF, 1 page)

Un marché mal choisi coûte plus cher qu'un marché perdu.

Le constat
en trois chiffres
01 • Volume
135

avis publiés en Romandie sur deux semaines. Vingt-six dans les seuls domaines de l'ingénierie et du second œuvre. Impossible à trier à la main chaque semaine.

02 • Temps
2–3 j

de lecture pour comprendre un dossier : conditions administratives, cahier des charges, annexes. Souvent pour découvrir, à la fin, un critère éliminatoire que l'on ne remplit pas.

03 • Enjeu
70 %

de la note peut être qualitative depuis la LMP révisée. Le prix le plus bas ne suffit plus : c'est l'offre la plus avantageuse qui l'emporte. Encore faut-il le savoir avant de chiffrer.

Trois gestes, répétés chaque semaine, pour votre domaine.

La méthode
Veille

On surveille simap

Chaque nouvelle publication de votre domaine et de vos cantons est repérée dès sa parution, avec ses délais, ses lots et son adjudicateur.

Analyse

On lit le dossier

Critères d'aptitude (éliminatoires) et d'adjudication (pondérés) sont séparés et sourcés. Les pièges, préimplications et clauses atypiques sont signalés.

Verdict

On tranche

Une fiche d'une page, sous 24 h : Go, Go prudent ou No-Go, avec un score et la raison. De quoi décider avant d'engager une seule journée.

Ce que vous trouvez sur chaque fiche.

Anatomie
d'une analyse

A Les échéances qui comptent

Deadline des questions au forum, visite du site, remise des offres, mode de dépôt (papier, électronique ou SAP Ariba) et durée de validité de l'offre.

B Comment se gagne le marché

Les critères d'adjudication et leur pondération exacte — et, concrètement, ce qui rapporte des points : mémoire, méthodologie, références, durabilité.

C Êtes-vous seulement éligible ?

Les exigences éliminatoires, chacune avec sa source (document, chapitre, page). Une seule non remplie, et l'offre est écartée quel que soit le prix.

D Les pièges du dossier

Préimplication d'un concurrent, délai au minimum légal, clause de pénalités atypique, spécification fermée, incohérence entre l'avis et le cahier des charges.

E La charge de réponse

Une estimation en jours-homme, les postes les plus lourds, et ce qui est réutilisable d'un dossier précédent. Pour peser l'effort face au gain.

F Le verdict, chiffré

Un score sur 100 et une décision en trois lignes. Y compris le No-Go : savoir ne pas y aller vous fait gagner autant de temps qu'un Go bien préparé.

Le Go et le No-Go se valent : les deux vous font gagner.

Deux verdicts
réels
GO PRUDENT 66 / 100

Fourrière cantonale de Collex-Bossy • OCBA, Genève

Mandat SIA 144 de ~9,3 M CHF de travaux, en procédure ouverte. Le prix ne compte que pour 30 % ; tout se joue sur le mémoire technique et les références par discipline. Éligible pour un groupement constitué.

→ On vous dit exactement où concentrer l'effort.
Voir la fiche (PDF)
NO-GO 42 / 100

Ligne HT LT137 Puidoux–Romanel • CFF

La lecture du dossier révèle une qualification de niche — références de lignes aériennes haute tension et expert d'un logiciel précis — doublée d'une préimplication de deux bureaux en place. Injouable pour un généraliste.

→ Trois jours de dossier économisés, verdict compris.
Voir la fiche (PDF)

Analysé ces derniers jours.

Registre
des verdicts
31.08.26 Nouvelle fourrière cantonale de Collex-Bossy · OCBA · Genève GO PRUDENT · 66
31.08.26 Ligne haute tension LT137 Puidoux–Romanel · CFF · Vaud NO-GO · 42
31.08.26 Nouveau bâtiment universitaire Tilo-Frey · État de Neuchâtel GO PRUDENT · 66
31.08.26 Ferme de la Culture de Troinex • lot CVC · Commune de Troinex · Genève GO PRUDENT · 66
31.08.26 Assainissement de l'ancienne fromagerie · Commune de Marsens · Fribourg GO PRUDENT · 56

Verdicts réels, produits à partir des avis et dossiers publics. Le vôtre, dans votre domaine, arrive de la même façon — sous 24 h.

Où Publitender regarde.

La couverture démarre là où elle est la plus utile : l'ingénierie et le second œuvre technique, dans les six cantons romands. D'autres domaines s'ajoutent à la demande.

Cantons couverts

VD Vaud GE Genève VS Valais FR Fribourg NE Neuchâtel JU Jura

Domaines suivis

Bureaux d'ingénieurs Architecture & planification CVC · chauffage-ventilation Sanitaire Électricité Génie civil CPV 71 & 45
Abonnement mensuel
290 CHF / mois
  • Chaque appel d'offres de votre domaine analysé sous 24 h
  • Fiche d'une page, verdict Go / No-Go compris
  • Cantons et domaines définis avec vous
  • Résiliable chaque mois, sans engagement
Recevoir une première analyse

Commencez par une analyse gratuite.

Dites-nous votre domaine et vos cantons. Vous recevez deux ou trois analyses réelles, gratuitement, sur des marchés en cours. Si elles vous font gagner du temps, on continue.

Réponse sous 24 h · sans engagement · vos informations ne servent qu'à préparer vos fiches.

Merci — c'est noté. Vous recevez vos premières analyses sous 24 h, sur des marchés en cours. Une précision d'ici là ? écrivez-nous.

Publitender est produit par Ahcène Senouci — je lis chaque dossier moi-même et je signe chaque verdict.

Tarif ensuite selon le périmètre (250 à 390 CHF/mois : cantons et domaines). Un seul marché mieux décidé rembourse l'abonnement.